L’UTLN met à l’honneur ses étudiants sportifs

Cérémonie de mise à l’honneur des étudiants sportifs : Mercredi 3 octobre 2018

Lors de la semaine ca bouge à l’Université, Rayann Mouslim, Vice-Président étudiant a souhaité mettre en place une cérémonie de remise des prix des étudiants sportifs.

L’objectif était de mettre à l’honneur les étudiants sportifs ayant eu des résultats lors des différentes compétitions FFSU.

Retrouvez la liste des étudiants honorés dans ce cadre et le reportage vidéo réalisé lors de cette soirée !

Etudiants sportifs 2017-2018
NiveauSportNomRésultat
Région Escrime (épée) Morgane TOURET 1er
Région Escrime (épée) Théo BEGARD 1er
Région Futsal Christian Daniel AZAIS ; Gabriel BENOIT LAMAITRIE ; Vincent GILLES ; Ladislas LANDON ; Romain MARTINEZ ; Thomas SCHMIDT ; Hugo SORABELLA ; Vincent STRATOPOULOS 2e
Région Natation William MERLIN 3e
Région Natation Lucas MERLIN 3e
Inter Région Gymnastique artistique Juliette UBRICH ; Océane ASCENCIO ; Maelys DE CAMPOS ; Aurore QUENTIN ; Elodie LEBOEUF ; Manon GHINO ; Nicolas LASVIGNE ; Valentin COLONNA 3e
Inter Région Team Gym ASCENCIO Eva ; DAMON Laura ; Cabrol Lea ; LE NOVERE Yoann ;HAMAMES MOALLIC Mélina ; HUERTAS Iris 2e
France Boxe Hassine MAY 2e
France Taekwendo Maeva POMAR 3e
France Boxe Wassila LKHADIRI 1er
France Cross Country Antoine PETIT 5e
France Trampoline Sylvain VIVIANI 2e
France Football Féminin Clara HERITIER ; Linda GHERSSA (Cap) ; Anissa GHERSSA ; Manon LUCAS ; Marie DEBORAH ; Marion ALLEGRINI ; Nadège MENDY ; Mylène GOLBERG ; Christina PASCAOU ; Justine SERRA 3e
France Basketball Hamza KLAI ; Arthur DELORME ; Johan THOMIAS ; Charles ESTELIEN 3e
France MUAYTHAI Arthur COHAN 2e
France Football Masculin Flavien TIMBOU ; Pieere KOHSER ; Lois ROBY BOISHULT ; Hugo TURSI -
France Karaté Ophélie HELEC 5e
TPM Seven U Rugby à 7 Hélène RAPÉE ; Morgane RAZZETO ; Emma CAROLL ; Flavie NAVINEAU ; Manon GARRIONE ; Bérénice GALLINA ; Manon COUDIE-GAUTIER ; Blondie RIPERT ; Cléa CHAPON ; Mathilde BOUE ; Emma JOUVE ; Chloé THENARD 1er
TPM Seven U Rugby à 7 représenté par Yohan Cotin 1er
France Rugby à 7 Yohan COTIN Sélectionné en équipe de France
France Rugby à 15 - 3e
International Rugby à 15 Hugo BARBARROUX ; Ugo PROSPERO ; Jean Baptiste BACQUE Sélectionné en équipe de France